Студенческие отряды ПГУПС строят одну из самых важных федеральных автомагистралей

Студенческий строительный отряд «Бобер» Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I участвует в строительстве автомобильной дороги М-7 «Волга» в Нижегородской области.

С целью социальной поддержки и содействию занятости обучающихся, а также развития движения студенческих отрядов, по рекомендации Федерального дорожного агентства (РОСАВТОДОР) Университет заключил партнерское соглашение с ООО «ЕвроТрансСтрой».

Отряд сформирован из 17 студентов очной формы обучения факультетов «Промышленное и гражданское строительство» и «Транспортное строительство». Все бойцы отряда официально трудоустроены в штат ООО «ЕТС» с 1 июля 2023 года в качестве разнорабочих строительной площадки на объекте «Ремонт моста через реку Ока на 412+872 км автомобильной дороги М-7 „Волга“ Москва —Владимир — Нижний Новгород — Казань — Уфа, Нижегородская область».

М-7 «Волга» — одна из самых важных федеральных автомагистралей страны. Она обеспечивает связь столицы и центральных районов России с Волжской столицей — Нижним Новгородом и культурными центрами Приволжского округа, а посредством других дорог — с промышленными центрами Урала и Западной Сибири.

Командиром отряда выбран Юрий Рощин, студент гр. ПГБ-002, а комиссаром отряда — Глеб Титов, студент гр. ПГБ-002. Работа отряда организована по бригадам. Работодатель подготовился к приёму студентов. Для них обустроен лагерь в строительном городке и работает столовая. Все бойцы прошли инструктаж по охране труда и пожарной безопасности.

В период своей трудовой деятельности бойцы отряда выполняют работы по: демонтажу асфальтобетонного покрытия и гидроизоляции проезжей части моста механическим способом, пескоструйной обработке с последующим нанесением антикоррозийной защиты на металлические конструкции пролетного строения, укрупнительной сборке и монтажу стоек двухстороннего барьерного ограждения в проектное положение, ремонту дефектов бетонной поверхности промежуточных опор и конуса насыпи устоя моста.

Активная позиция обучающихся, освоение ими основных и смежных специальностей способствует повышению качества подготовки специалистов в вузе, их востребованности, помогает решению одной из важнейших социальных проблем студенчества по окончании Университета — дальнейшего эффективного трудоустройства.

Желаем бойцам студенческого строительного отряда успешного завершения трудового сезона!