V Международная научно-практическая конференция «Развитие инфраструктуры и логистических технологий в транспортных системах» (РИЛТТРАНС-2023)

«Железнодорожные перевозки в европейской части РФ: прогнозы, ожидания и перспективы» обсудили участники конференции, посвященной 20-летию ОАО «Российские железные дороги».

Основная цель конференции — обсуждение актуальных вопросов развития крупнейших транспортных узлов страны, реализации задач, выполняемых в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», в соответствии с программой развития ПГУПС до 2030 г. и планом работы Совета РАН по инновационным проблемам транспорта и логистики на 2023 г.

Пленарное заседание РИЛТТРАНС-2023 открыл ректор ПГУПС О.С. Валинский. Он отметил, что конференция традиционно привлекает не только ученых российских транспортных вузов, чьи научные интересы связаны с развитием транспортной инфраструктуры, организацией и логистикой перевозок, но и профессиональных транспортников — партнеров вуза. Заявленная как научно-практическая Конференция является связующим звеном науки и производства.

Особое внимание на предыдущих конференциях уделялось развитию крупнейших транспортных узлов Северо-Запада РФ. Участниками обсуждались проблемы и задачи, которые стоят перед российскими железными дорогами, новые перевозочные технологии, мероприятия по наращиванию мощности транспортных узлов. Результаты дискуссий конференции легли в основу решений, в частности, предложения по организации высокоскоростного железнодорожного сообщения, — отметил ректор ПГУПСа.
Кроме того, — подчеркнул О.С. Валинский, — обсуждая актуальные вопросы, нужно не забывать о студенческой молодежи, подготовка которой должна соответствовать тем задачам, которые стоят перед отраслью. Именно нашим сегодняшним и будущим выпускникам придется воплощать в жизнь те идеи, которые родятся в рамках круглых столов.

По мнению руководителя Северо-Западного территориального управления Федерального агентства железнодорожного транспорта Н.В. Каменира, конференция РИЛТТРАНС важна для всей транспортной отрасли.

Важнейшим партнёром правительства северной столицы назвал ОАО «РЖД» вице-губернатор Санкт-Петербурга К.В. Поляков. Он заявил, что большое количество компаний стали поставщиками ОАО «РЖД», а правительство Санкт-Петербурга оказывает таким компаниям поддержку.

В настоящее время ведутся работы по проектированию и строительству высокоскоростной магистрали между Москвой и Петербургом, а также в направлении и на восток и на юг России. Уверен, что это только начало долгой совместной деятельности ОАО «РЖД» и правительства города по направлению развития железнодорожного транспорта северной столицы, — сказал К.В. Поляков.

Стратегической назвал тему конференции первый президент ОАО «РЖД», Министр путей сообщения Российской Федерации (1992−1996, 2002−2003) Г.М. Фадеев.

Перевозочный процесс — это не только движение поездов, это состояние технических средств, самой инфраструктуры, это логистика, а также рынки — внутренние и внешние. От таких встреч я всегда ожидаю чего-то, что в дальнейшем имело бы развитие, — подчеркнул Г.М. Фадеев.

В рамках круглых столов конференции РИЛТТРАНС-2023 поднимались такие темы, как изыскание, проектирование и строительство объектов транспортной инфраструктуры; организация перевозок: оперативное регулирование движения поездов и обеспечение тяговым подвижным составом на подходах к портам Европейской части России; логистические транспортные системы России: цифровые и технологические решения; электроснабжение железных дорог при критических размерах фактической пропускной способности; подготовка кадров для железнодорожного транспорта: тактика против стратегии; трансформация пассажирского кластера европейской части железнодорожной сети ОАО «РЖД»: скорость, комфорт и безопасность.

В раках конференции были подписаны соглашения о сотрудничестве ПГУПСа с Проектно-изыскательским республиканским унитарным предприятием «Институт «Белжелдорпроект» (Республика Беларусь).

Список участников РИЛТТРАНС-2023 (PDF, 216 KБ)

Организаторы конференции

Минтранс России Росжелдор ОАО «РЖД» ФГБОУ ВО ПГУПС

Генеральный спонсор