Бетанкуровский международный инженерный форум

В соответствии с распоряжением Министра транспорта Российской Федерации от 26 января 2018 года № МС-11-р в Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I ежегодно проводится Бетанкуровский международный инженерный форум, приуроченный ко дню рождения университета – 2 декабря.

Традиции, заложенные в начале XIX века Августином Бетанкуром как основоположником транспортного образования, продолжаются и сегодня.

Среди организаторов Бетанкуровского международного инженерного форума – Министерство транспорта РФ, Федеральное агентство железнодорожного транспорта, Администрация Санкт-Петербурга, ОАО «Российские железные дороги», Совет ректоров вузов С-Петербурга и Ленинградской области, Ассоциация ректоров транспортных вузов России и Китая.

Форум призван объединить всех, кто понимает значимость инженерного творчества и необходимость формирования всемирного единого инженерного образовательного пространства.

На Форуме обсуждаются вопросы, связанные с транспортным образованием, инновациями на транспорте и инженерным предпринимательством, международного сотрудничества в области подготовки инженерных кадров, создания и внедрения принципиально новых строительных материалов, разработки новых видов железнодорожного подвижного состава и инновационного железнодорожного пути, разработки новых поколений электродвигателей и нетрадиционных видов транспорта, освоения подземного пространства в мегаполисах и особых климатических зонах, зеленой логистики и инженерных решений в интересах экологии.

Формат Форума предполагает проведение пленарного заседания, работу круглых столов и панельных дискуссий, открытые лекции, конференции и иные мероприятия. Насыщенность и актуальность программы Форума привлекает в университет большое количество гостей: специалистов-транспортников, учёных, представителей образовательных учреждений, руководителей крупных промышленных предприятий и бизнеса.

По окончании Форума подписываются Соглашения о сотрудничестве с индустриальными партнерами университета.