Открытая лекция начальника Центральной дирекции по ремонту пути — филиала ОАО «РЖД» М.А. Лунькова

19 апреля 2023 года в соответствии Программой взаимодействия ОАО «РЖД» с университетским комплексом железнодорожного транспорта в Актовом зале ПГУПС состоялась открытая лекция начальника Центральной дирекции по ремонту пути — филиала ОАО «РЖД» Михаила Александровича Лунькова.

Во вступительном слове Михаил Александрович отметил, что для него большая честь выступать в стенах старейшего транспортного вуза, выпускниками которого являются крупные специалисты, учёные и руководители железнодорожной отрасли.

В рамках открытой лекции Михаил Александрович рассказал об истории создания Центральной дирекции по ремонту пути, а также основных этапах её развития.

Особое внимание лектором было уделено новым технологиям выполнения ремонтно-путевых работ, современным инновационным путевым машинам, которые уже работают и будут созданы в ближайшее время в Российской Федерации в рамках выполнения программы технологического суверенитета, а также вопросам цифровой трансформации Центральной дирекции по ремонту пути, которые реализуются через внедрение системы видеоконтроля слепых зон и применении беспилотных летательных аппаратов.

Студенты узнали о программах для молодых руководителей, о конкурсах инновационных проектов, в которых участвует Центральная дирекция по ремонту пути.

На лекции присутствовали студенты и преподаватели факультетов «Транспортное строительство» и «Транспортные и энергетические системы». Лекция вызвала живой интерес у слушателей.

В конце встречи Михаил Александрович Луньков откровенно ответил на вопросы, поступившие от слушателей из зала.