В университете прошли торжественные мероприятия, посвященные 210-летию Центрального музея железнодорожного транспорта Российской Федерации

Центральный музей железнодорожного транспорта Российской Федерации (далее —ЦМЖТ РФ) отметил свой юбилей — 210 лет с момента основания.

26 сентября 2023 г. в здании музея на Садовой, д. 50 прошёл пресс-показ, открывший юбилейную выставку «Сокровища особой залы». На выставке представлено более 100 уникальных музейных предметов XIX–XX вв., отражающих историю формирования музейного фонда, начиная с коллекции моделей, выполненных под наблюдением и при непосредственном участии основателя и первого инспектора ИКИПС Августина Бетанкура.

В Актовом зале Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I состоялась научно-практическая конференция, посвящённая 210-летию ЦМЖТ РФ, которая началась с показа фильма «История пишется сегодня!», подготовленного сотрудниками музея.

В своём докладе директор ЦМЖТ РФ Мителенко В.И. напомнил собравшимся, что на протяжении всей своей истории музей был неразрывно связан с первым транспортным вузом России и высочайшим государственным указом был создан одновременно с Институтом корпуса инженеров путей сообщения:

Мы — птенцы одного гнезда и длительное время наш музей был в составе Института — нынешнего университета путей сообщения. 20 ноября 1809 г. Император Александр I подписал Учреждение об управлении водяными и сухопутными сообщениями. В главе VIII, посвящённой организации Института, в параграфе 133 записано: «В особой зале хранимы будут модели всех важных в России и других землях, сооружения существующих или только предначертанных, равно как и машин, при гидравлических работах употребляемых».

Одними из первых экспонатов стали 24 модели, выполненные под руководством и при непосредственном участии Августина Августиновича, первого инспектора Института, главного директора путей сообщения, основоположника инженерного дела в России. За 210 лет в фонде музея накоплено более 70000 предметов, которые представляют собой настоящее богатство.

С ответным словом выступила и.о. ректора Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I Титова Т.С., которая от имени ректора, профессорско-преподавательского состава, студентов поздравила музей с 210-летием.

От музейного сообщества юбиляров поздравил президент Союза музеев России Пиотровский М.Б.

Поздравить музей с юбилеем пришли в этот день вице-губернатор Санкт-Петербурга Пиотровский Б.М., заместитель начальника административно-кадрового управления Росжелдора Чирва И.П., депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, заместитель председателя постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству Астахова Н.В., заместитель начальника Октябрьской железной дороги по взаимодействию с органами власти Лобко И.В., представители инженерно-технического сообщества, руководители музеев и ведущих образовательных учреждений страны.