Юбилейный выпуск отряда «Ладога»
В Музее железных дорог России в торжественной обстановке вручили свидетельства бойцам юбилейного выпуска круглогодичного отряда «Ладога». Уже 40 лет «Ладога» открывает студентам ПГУПС путь в профессию. В этом году ещё 24 бойца освоили сразу две специальности — «Помощник машиниста электропоезда» и «Слесарь по ремонту подвижного состава».
Ректор ПГУПС Олег Валинский поздравил бойцов юбилейного выпуска с получением свидетельств:
«Это первый профессиональный документ, говорящий о том, что ребята прошли необходимую подготовку и сегодня могут работать наравне с профессионалами. Конечно же, я хотел бы чтобы период между помощником машиниста и машинистом был как можно короче! Хочу пожелать студентам, чтобы они, закончив наш университет, остались в компании Российские железные дороги, потому что это интересно. А второе, чтобы они повышали свои компетенции, становились руководителями, не обязательно в локомотивном хозяйстве. Практика показывает, что образование, которое они получают, даёт возможность работать на любых должностях, связанных с железной дорогой и не только», — сказал ректор университета Олег Валинский.
Среди участников мероприятия не только студенты и преподаватели ПГУПС, но и топ-менеджеры компании Российские железные дороги, среди которых выпускники отряда разных лет. С напутственными словами к бойцам отряда обратился заместитель генерального директора РЖД, начальник дирекции тяги Дмитрий Пегов.
«Я с большим теплом отношусь к отряду „Ладога“, ведь и сам в студенческие времена был его бойцом. Это очень важно — неразрывная связь учебного процесса с производством. Я всегда говорю студентам — не отказывайтесь от работы в отряде: попросили за нарядчика поработать — значит за нарядчика, за инженера по эксплуатации — поработайте. Особенно в период каникул. Это дополнительные компетенции, дополнительный опыт, который вам пригодится в любом случае в жизни! Вы лучше будете понимать работу железной дороги и организацию движения поездов. Это тот задел, который можно получить, ещё обучаясь в университете. И к моменту, получения диплома, как правило, все кто в отряде, уже на следующий день выходят на штатную работу», — сказал он.
Дмитрий Пегов также подчеркнул вклад в развитие и становление отряда «Ладога» преподавателей ПГУПС и вручил доцентам кафедры «Электрическая тяга» знак «За развитие инженерных традиций». Среди награждённых — Алексей Зеленченко, Анатолий Володин, Валерий Иващенко и Александр Чудаков. Ректор Университета Олег Валинский в свою очередь вручил Дмитрию Пегову знак «За заслуги перед ПГУПС» I степени.
Особым событием праздника стал запуск брендированного электропоезда «Ладога». В честь юбилея отряда в моторвагонном депо Санкт-Петербург — Балтийский окрасили в фирменные цвета ПГУПС электричку ЭД4М. В кабине машиниста, головном и хвостовом вагоне разместили фотовыставку. Обновлённый электропоезд презентовали на Балтийском вокзале, после чего состав отправился в рейс.
