Все отряды хороши, выбирай любой

Сегодня в ПГУПС прошла ежегодная ярмарка студенческих отрядов, где ребята познакомились с командирами, бойцами и представителями компаний-работодателей.

Сейчас в нашем вузе 22 студотряда — сезонных и круглогодичных. Решил поработать на вокзале — стань оператором в «Навигаторе» или дежурным по залу, вступив в «Созвездие». Хочешь набраться опыта у движенцев Октябрьской дороги — выбирай между отрядами «Лужский» и «Движенец». Заработная плата — 50-58 тыс. руб. и 34-85 тыс. руб. соответственно.

Ждёт парней и девушек отряд помощников машиниста «Ладога»: кроме достойной оплаты вступившим обеспечен бонус — романтика водить электричку по красивейшим местам Ленинградской области.

«Наш вуз — единственный в городе, взаимодействующий с работодателями напрямую, без посредничества Российских студенческих отрядов», — говорит начальник Центра занятости и содействия трудоустройству Елена Махонько.

Путешествия — пожалуй, самая ценная возможность, которую даёт участие в студотряде. В прошлом году наши ребята из «Байкала» трудились разнорабочими строительной площадки на станциях Новая Чара (Забайкальский край) и Кичера (Республика Бурятия).

«Очень понравилось. Мне важно, что я приложил руку к истории БАМа. Ехал ещё и с целью увидеть Байкал. Самое крутое — это наша дорога туда и обратно. Мы пели песни под гитару, рассказывали истории», — вспоминает командир отряда «Байкал», третьекурсник Саша Андреев.

Кстати, стенд «Байкала» на ярмарке стал одним из самых популярных: сюда записались около 50 студентов.

Побывать в разных городах страны можно, например, став проводником в отрядах «Смена» и «Гранд Сервис».

«Также у нас появился отряд „Бетанкур“. Заказчиком на монтёров пути, выступила Горьковская железная дорога», — говорит Елена Махонько.

Те, кто не успел побывать на ярмарке, но уже решили присоединиться к нашей студотрядовской семье, могут записаться в Центре занятости и содействия трудоустройству (аудитория 1-318).

Мария Чижова