О приёме на целевое обучение

С 1 мая 2024 года изменился процесс подачи документов
для поступающих на места в пределах целевой квоты.

Для предприятий

Предприятия, желающие заключить договор о целевом обучении с поступающими на обучение на места в пределах целевой квоты, должны разместить свои Предложения на сайте единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» по адресу www.trudvsem.ru.

Предприятие-заказчик целевого обучения размещает Предложение и указывает в нём:

• учебное заведение, в которое должен подать документы поступающий;
  • уровень образовательной программы;
  • направление подготовки или специальность;
  • профиль или специализацию образовательной программы;
  • форму обучения;
  • планируемое количество договоров, которое предприятие готово заключить с поступающими по этому Предложению;
  • будущее место работы и срок трудовой деятельности после обучения (не менее трёх лет и не более пяти);
  • условия трудовой деятельности;
  • требования к поступающим в отношении допуска к трудовой деятельности;
  • контакты лиц, ответственных за заключение договора.

Срок размещения предприятиями Предложений ограничен, и заканчивается 10 июня 2024 года.

Предприятия, имеющие право не размещать Предложения на единой цифровой платформе «Работа в России» (например, предприятия ОПК), должны оповестить ПГУПС о наличии и условиях своих Предложений и поступающих о наличии подобных Предложений для подачи документов в ПГУПС. Такие предложения предприятия-заказчики могут направить в Центр целевой контрактной подготовки ПГУПС (cckp@pgups.ru) или в Приёмную комиссию ПГУПС (primkom@pgups.ru).

Для поступающих

Поступающие в ПГУПС для участия в конкурсном отборе на места в пределах целевой квоты подают документы в отведённые сроки.

Поступающие, одновременно с основным комплектом документов, подают Заявку на заключение договора о целевом обучении, в которой указываются:

• полное наименование предприятия-заказчика целевого обучения;
  • идентификационный номер Предложения предприятия-заказчика, размещённого на портале «Работа в России»;
  • дата размещения предприятием-заказчиком этого Предложения на портале «Работа в России»;
  • паспортные данные поступающего;
  • обязательство о заключении договора о целевом обучении (в случае зачисления поступающего на место в пределах целевой квоты);
  • подтверждение соответствия поступающего требованиям предприятия-заказчика, указанным в Предложении;
  • согласие законного представителя, если поступающий не достиг возраста 18 лет.
Заявка на заключение целевого договора (PDF, 107 KБ)

Сроки подачи документов и Заявок:

• для поступающих по вступительным испытаниям, проводимым ПГУПС — 10 июля;
  • для поступающих по результатам ЕГЭ — 25 июля.
  • для участия в конкурсном отборе на места в пределах целевой квоты, поступающие должны подать оригинал документа об образовании.

Зачисление прошедших конкурсный отбор и подавших Заявки проводится в соответствии с Предложениями предприятий-заказчиков отдельно по каждому Предложению.

Суммарное количество зачисленных по каждому Предложению не может превысить планируемое количество договоров, которое предприятие-заказчик готово заключить в соответствии с каждым Предложением.

Суммарное количество зачисленных на места в пределах целевой квоты не может превышать количество выделенных ПГУПС мест в пределах целевой квоты для каждой образовательной программы.

В случае, если поступающий прошёл конкурсный отбор и был зачислен на место в пределах целевой квоты, то после зачисления он обязан заключить договор о целевом обучении с предприятием не позднее 2 сентября 2024 года (включительно).

Если на момент 3 сентября договор о целевом обучении с предприятием-заказчиком не был заключён, то поступивший отчисляется с первого курса обучения или (по желанию поступившего) переводится на платное место после оплаты первого семестра обучения.