Молодёжные лидеры ПГУПС активно включились в реализацию программы «Приоритет 2030»

С 24 по 26 ноября в Санкт-Петербурге состоялся выездной семинар студенческого актива Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I, проходивший в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030»: «Территория перспектив».

В течение трех дней молодёжные лидеры ПГУПСа разрабатывали концепции по 6 трекам программы, которые затем были презентованы ректору вуза Олегу Сергеевичу Валинскому. Так, команды студенческого актива проработали и представили руководителю архитектуру создания на базе университета пространства «Центр студенческих инициатив», ключевые запросы к факультету общественных профессий для формирования востребованных надпрофессиональных компетенций у студентов, а также рамочный план обучающих мероприятий по разработке и созданию студенческих стартапов для их дальнейшего выхода на региональный, федеральный и международный уровни. В ходе презентации проекта создания некоммерческой организации по развитию волонтёрского движения в транспортной сфере «Ресурсный центр волонтеров транспортной отрасли „ВолТранс“», обсуждалась возможность интеграции студенческого волонтёрства с добровольческими организациями предприятий-партнеров.

В онлайн-формате прошла рабочая сессия трека, посвященного вопросам запуска ресурсного центра координации и развития молодёжной политики в университетах транспорта, к которой были подключены амбассадоры всех Российских вузов путей сообщения. Представителями студенческого сообщества было принято коллегиальное решение о создании на базе ПГУПСа единого информационного портала для эффективной координации этой работы.

Также во время встречи с ректором ПГУПСа О.С. Валинским студенты представили 4 проекта-победителя университетского грантового конкурса молодёжных проектов. Всем победителям конкурса О.С. Валинский торжественно вручил сертификаты.

Подводя итоги мероприятия, ректор вуза отметил, что программа стратегического лидерства «Приоритет-2030» открывает самые широкие возможности для реализации творческого и научного потенциала студентов, в том числе в области инновационной деятельности.

Ваша высокая активность, желание развиваться, участвовать в процессах улучшений всех направлений жизни вуза вселяет уверенность, что уже в ближайшем будущем ПГУПС станет передовым научно-образовательным центром страны, — отметил О.С. Валинский, обращаясь к студенческим лидерам.

Также во время всей программы ребята не забывали об отдыхе и оздоровлении. В рамках выездного семинара проходили зарядки, спортивные мероприятия, прогулки и дискотека.