Заседание Учёного совета

Ректор университета Олег Сергеевич Валинский начал работу Ученого совета с вручения Благодарственных писем:

• министра транспорта Российской Федерации Кудрину Михаилу Юрьевичу, доценту кафедры «Электротехника и теплоэнергетика», за активную общественно-политическую работу
  • Федерального агентства железнодорожного транспорта Блюдову Антону Александровичу, доценту кафедры «Автоматика и телемеханика на железных дорогах», за развитие творческих способностей студентов и подготовку конкурентоспособных специалистов на железнодорожном транспорте.

Также ректор наградил дипломом командира отряда «Ладога» студента группы ПС-103 Шелагурова Александра, команда которого завоевала III место в чемпионате профессионального мастерства помощников машиниста электропоезда моторвагонного депо Санкт-Петербург Финляндский.

Состоялось представление научно-педагогических работников в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации к учёным званиям и выдвижение кандидатур к присуждению званий «Почетный профессор Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I» и «Почётный преподаватель Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I». Церемония присвоения званий «Почётный профессор» и «Почётный преподаватель» состоится 1 декабря на Торжественном заседании Учёного совета, посвященном дню основания университета.

С основным докладом об итогах выполнения Программы развития Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I за 2019-2023 годы по международной деятельности выступила Юлия Викторовна Стрельченя — начальник Управления международных связей.

Важным критерием продвижения университета в международных рейтингах, — отметила Ю.В. Стрельченя, — традиционно остаются публикационная активность преподавателей, количество зарубежных профессоров, число программ на иностранных языках, число сетевых программ, количество иностранных студентов, интенсивность участия вуза в программах мобильности для преподавателей и студентов.

По итогам выступления Ю.В. Стрельченя заявила, что большинство задач, стоящих перед Управлением международных связей университета, до конца года будет выполнено.