В режиме конструктивного диалога

Вчера, 13 марта, наш вуз принимал гостей — начальника Департамента управления персоналом ОАО «РЖД» Сергея Саратова и заместителя начальника Департамента управления персоналом ОАО «РЖД» Александра Збарского.

Они встретились с руководством ПГУПС и профессорско-преподавательским составом. Не за горами приёмная кампания текущего года, потому одним из основных вопросов стал набор студентов на программы целевого обучения. Стороны обсудили, как повысить привлекательность этого предложения для абитуриента. Одним из действенных методов привлечения назвали целевое обучение от региональных дирекций полигонов разных железных дорог, нуждающихся в молодых кадрах.

Один из важных векторов совместной работы вуза и ОАО «РЖД» — организация практики для студентов. Так, был вынесен ряд предложений по повышению её эффективности.

Тут стоит отметить ещё один актуальный вопрос: молодой человек получает высшее образование и становится обладателем инженерной профессии. Но при этом реальный производственный опыт у него, как правило, скудный, а устроить на рабочую должность его, по всем правилам, не могут. Как, при таких вводных, развиваться и строить карьеру, как начать заслуживать уважение со стороны старших коллег? Одним из решений этих задач и становится качественная практика — возможно, более длительная.

На повестке дня был и вопрос о развитии материально-технической базы, причём не только в ПГУПС, но и в его филиалах. Кстати, вы знали, что наш вуз — самый богатый на филиалы среди всех остальных отраслевых университетов? Их 17 вместе с техникумами и колледжем! Чтобы оснастить все их тренажёрами, пособиями и оборудованием, нужны колоссальные ресурсы — без поддержки нашей якорной компании-работодателя тут не обойтись. Кстати, около половины студентов — целевиков и бюджетников — проходят практику в ОАО «РЖД». Также реальный опыт работы на железной дороге приобретают более 600 бойцов студенческих отрядов.

Участники встречи обсудили новые шаги в рамках проектов программы «Приоритет 2030» и «Передовые инженерные школы». С. Саратов подчеркнул, что проекты, реализуемые в рамках этих программ, станут реальным вкладом в решение масштабных инфраструктурных задач, стоящих перед ОАО «РЖД». Ещё один вектор сотрудничества холдинга и вуза — разработка проектов совместно с Корпоративным университетом ОАО «РЖД».

Среди уже успешно реализованных — теоретическая часть программы «Академии управления движением», но намечены и планы по обучению и обмену опытом.

Также в этот день заместитель начальника Департамента управления персоналом ОАО «РЖД» Александр Збарский посетил Санкт-Петербургский техникум железнодорожного транспорта, осмотрел учебно-материальную базу и побывал на городском Чемпионате по профессиональному мастерству «Профессионалы», который проходил на базе СПТЖТ.

Мария Чижова