Отчёт ректора университета О.С. Валинского о реализации стратегических проектов развития вуза в Минобрнауки России

В четверг 23 ноября 2023 года на заседании комиссии Минобрнауки России в Москве ректор ПГУПСа Олег Сергеевич Валинский представил отчет о реализации стратегических проектов развития вуза и достижениях за прошедшие 2,5 года с начала старта программы «Приоритет 2030». В состав делегации от университета также вошли представители ОАО «РЖД», АО «ТМХ» и администрации Санкт-Петербурга.

В своем выступлении О.С. Валинский отметил, что участие в программе «Приоритет 2030» помогло ускорить цифровую трансформацию вуза, внедрение процессного подхода в систему управления и способствовало переходу к модели управления на основе анализа данных. Ключевыми достижениями за отчетный период является разработанная, прошедшая испытания и принятая в постоянную эксплуатацию система автоведения на третьей линии Петербургского метрополитена, а также разработанные инновационные технологии и технологическое оборудование в области строительных материалов: запущенная в постоянную эксплуатацию технологическая линия газобетона автоклавного твердения обеспечила потребности одного из регионов РФ. Начата совместная работа с основным индустриальным партнером вуза РЖД по решению вопросов повышения провозных и пропускных способностей грузонапряженных направлений железных дорог.

«На наш взгляд, тяжеловесное движение сегодня — мощный драйвер российской экономики», — подчеркнул О.С. Валинский.

По итогам проведённых защит, комиссия составит рейтинг университетов — получателей базовой части гранта, на основе которого будет приниматься решение о предоставлении специальной части финансирования вузам. Всего в проекте участвует 132 университета.

В 2021 −2023 годах вуз работал в следующих направлениях:

• Создание автоматизированной линии по производству газобетона автоклавного твердения. Оборудование, обеспечивает высокий уровень автоматизации и имеет коэффициент использования по мощности не менее 50%. Завод работает в Оренбурге, выпущено более 30 тысяч кубометров газобетона, запущено проектирование линии во Всеволожске;
  • Организация Консорциума «Российский Маглев», целью которого является внедрение магнитолевитационной транспортной системы и создания новой отрасли экономики;
  • Создание лаборатории «Анализ и оценка влияния человеческого фактора на безопасность промышленных объектов и транспортной инфраструктуры». Ключевая задача лаборатории — определение пригодности, готовности и надёжности сотрудников, выполняющих работы с повышенными требованиями безопасности, а также анализ влияния негативных факторов рабочей среды на психофизиологическое состояние и работоспособность персонала;
  • Внедрение мобильного торкет-аппарата и состава для торкет-бетона: нанесение на ремонтируемые поверхности раствора специальной смеси с активатором набора прочности и твердения. Партнерами университета выступают Петербургский метрополитен и Метрострой Северной Столицы. Аппарат применялся при ремонте подземных конструкций вестибюля станции метро «Чернышевская»;
  • Создание Научно-исследовательской лаборатории физико-химических исследований с современным оборудованием: дифрактометром ЭКРОС ХRD-9500 для рентгеновских исследований твердых минеральных материалов; установкой «Термоскан-2» для высокотемпературного анализа минерального сырья и новых материалов; инфракрасным спектрометром ИК-Фурье IR Tracer-100; микроскопом Альтами МЕТ 6С для определения структуры образующихся фаз при создании материалов;
  • Внедрение в Петербургском метрополитене системы автоведения. Программа автоведения поезда разработана с целью компенсации возникающих отклонений от нормативного графика. Все команды выполняются системой по алгоритмам, компенсирующим сбои в графике и минимизирующим затраты электроэнергии, при которой машинист контролирует только ход технологического процесса.

С 2023/2024 учебного года в рамках партнерства с российскими и зарубежными вузами реализуется 5 новых основных профессиональных образовательных программ в сетевой форме обучения. В целом в 2023 году разработано и внедрено в образовательный процесс 11 новых программ.

В рамках проекта «Цифровые кафедры» прошли обучение 608 специалистов. В этом учебном году по программе «Цифровые технологии на железнодорожном транспорте» продолжают обучение 914 человек.

Вуз продолжает развивать международное сотрудничество. На 1 октября 2023 года в ПГУПСе учится 2396 иностранных граждан, что составляет 19,4% от общего числа обучающихся.