В ПГУПСе появился свой Киберполигон

Сегодня в ПГУПСе на кафедре «Информатика и информационная безопасность» открылся киберполигон и две новые учебные лаборатории. В церемонии открытия приняли участие ректор университета Олег Сергеевич Валинский, индустриальные партнёры, руководители кафедры и обучающиеся.

ПГУПС стал первым железнодорожным вузом, оснащённым новейшим многофункциональным программно-аппаратным комплексом для киберучений. Здесь студенты будут отрабатывать навыки выявления компьютерных атак, расследования инцидентов, оценки защищённости внутреннего и внешнего информационного периметра организации.

Проект реализован в соответствии со Стратегией цифровой трансформации вуза, а также в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».