ПГУПС готовит кадры для цифровой трансформации строительства

XXII Международный конгресс «Энергоэффективность. XXI век. Архитектура. Инженерия. Цифровизация. Экология. Саморегулирование» прошел 16 ноября 2023 года в Санкт-Петербурге. В рамках форума более 500 участников обсудили на деловых площадках конгрессных мероприятий вопросы цифровизации проектно-строительной отрасли, экологии, внедрения новейших технологий в инженерные системы зданий и сооружений.

ПГУПС представлял заведующий кафедрой «Строительные конструкции, здания и сооружения» Павел Анатольевич Пегин. В рамках секции «Цифровизация и кадры» Павел Анатольевич выступил с докладом «Развитие кадров и компетенций в вузе». Он рассказал, что цифровая трансформация ПГУПС проходит в рамках программы «Приоритет-2030». Это позволило в 2022 г. создать «Цифровую кафедру» и ввести в учебный процесс лабораторию «Интернет вещей» (Промышленный интернет).

Павел Анатольевич отметил, что задача цифровой трансформации университета — «погрузить» студентов в цифровые технологии, привить им навыки использования цифровых технологий и технологий информационного моделирования как источника профессиональной информации и повышения компетенций. Для будущих проектировщиков и строителей с первого курса занятия проводятся в компьютерных классах с использованием специализированных программных продуктов, лабораторные работы — с применением цифрового оборудования. Дополнительную информацию студенты могут получить через удаленные или интернет ресурсы: портал СДО или специализированные сайты университета в интернете и социальных сетях.

Курсовые проекты и выпускные квалификационные работы студенты кафедры выполняют по требованиям технологий информационного моделирования (расчет конструкций и объемная планировка зданий, цифровые двойники сооружений, жизненный цикл объекта и др.).

Напомним, цифровая трансформация вузов к 2030 году предполагает подготовку специалистов, способных проводить предиктивную аналитику данных и интегрировать альтернативы и оценивать сценарные решения.

Кафедра «Строительные конструкции, здания и сооружения»