Небо подпирают башни ПГУПС

Сегодня в нашем университете подвели итоги первого конкурса «Русский небоскрёб». В нём приняли участие 12 команд. В большинстве своём — студенты разных курсов факультета «Промышленное и гражданское строительство», но были и ребята с «Транспортного строительства».

Претворять свои идеи в жизнь молодые люди начали в четверг, 25 апреля. Над некоторыми сооружениями авторам пришлось потрудиться до самой ночи. Утром состоялось голосование за лучший проект, в котором принял участие и ректор ПГУПСа Олег Валинский.

В качестве строительного материала были выбраны бамбуковые палочки. Кстати, их использование — новое решение для подобных мероприятий. Заведующий кафедрой «Строительные конструкции, здания и сооружения» профессор Павел Анатольевич Пегин пояснил, что в Санкт-Петербурге проходят такие соревнования, но там участники создают конструкции из полых макарон. Такое использование пищевой продукции организаторы в ПГУПС сочли неуместным в городе, в истории которого навсегда оставила свой отпечаток блокада. Кстати, ограничений по времени, количеству палочек и площади основания не было.

Главный гигант «Русского небоскрёба» — башня высотой 4 м 22 см. Однако, век его оказался короток — сооружение упало, не дождавшись оценки всех членов комиссии. Более короткая судьба была у ещё двух проектов. «То, что башни упали — нормально, — говорит Павел Анатольевич Пегин. — Нам, организаторам, было важно увидеть, как работает творческая мысль студентов. Иногда ребята приходили с готовыми чертежами и корректировали их на ходу, принимая новые конструкторские решения. Некоторым пришлось переделывать уже начатые башни».

Некоторые команды усложняли себе задачу и «нагружали» башни из палочек фигурками людей и животных — и это несмотря на то, что на счету был каждый дополнительный грамм.

Оценив конструкции по четырём критериям: высоте, оригинальности, архитектуре и стойкости — продержалась башня ночь или нет — жюри выбрало лучшие работы. Призовые места таковы: на третьем — команда «Бананчики», на втором — «Благодать инженера», победителями стали студенты из команды «Небосвод». Все участники получили в качестве призов мерч с символикой ПГУПСа, а также подарки от партнёров — саморегулируемой организации «Высотный строительный комплекс», компании Renaissance Construction, занимающейся проектированием и строительством бизнес-центров, и ОАО «РЖД».

Также участники конкурса подготовили плакаты с информацией о высотном строительстве в России. Много ли вы знаете об Останкинской телебашне? А, например, то, что её фундамент — всего 4 м (средняя глубина фундамента высотных зданий — от 50 до250 м), и это при высоте в 540 м!

Мария Чижова