Наука всему голова!

В минувший вторник Учёный совет ПГУПСа впервые в этом году прошел в новом составе. С этим торжественным событием представителей трудовых коллективов, пополнивших Учёный совет вуза, поздравил ректор Олег Сергеевич Валинский. Также, руководитель представил коллективу университета нового директора Великолукского техникума-филиала ПГУПС Мартинкевича Павла Николаевича.

Предваряя отчетный доклад первого проректора — проректора по науке, Олег Сергеевич отметил высокую награду за выдающиеся результаты в области образования и науки, которой была удостоена Т.С. Титова. Днем ранее в Общественной палате РФ в рамках форума «Наука университетов для инновационной экономики» состоялось награждение лауреатов общенациональной премии Российское профессорское собрание. В номинации «Транспортные вузы» «Проректором года по научно-исследовательской работе» стала Тамила Семеновна Титова.

Представляя доклад по итогам реализации научно-исследовательской деятельности университета за 2023 год, Тамила Семеновна подчеркнула, что прошедший год стал успешным для ПГУПСа и признание на Всероссийском уровне — это достижение всего коллектива университета.

Одним из главных событий 2023 года стала победа коллектива под руководством профессора А.Б. Никитина в федеральном проекте «Передовые инженерные школы». Отличный результат получен и в рамках реализации программы «Приоритет-2030». По результатам защиты проекта финансирование вуза было увеличено и в 2024 году оно превысит 152 миллиона рублей. Также первый проректор озвучила показатель выработки на одного научно-педагогического работника, который составил почти 1 млн 800 тысяч рублей, что стало одним из самых высоких показателей среди технических вузов.

Не менее амбициозные цели поставлены на 2024 год. Это и студенческие научные мероприятия, направленные на подготовку современных кадров, конкурсы студенческих грантов, вовлечение обучающихся в научно-исследовательские, опытно-конструкторские, инновационные работы и социально- ориентированные проекты. Будет продолжено инновационное взаимодействие ПГУПС и Октябрьской железной дороги, получит дальнейшее развитие совместный студенческий бизнес-инкубатор, на базе которого реализуются 3 проекта, поддержанные ОЖД и многое другое. Резюмируя доклад, Т.С. Титова отметила, что только слаженная и продуктивная работа всего коллектива университета является залогом больших успехов.

Традиционно в рамках Учёного совета состоялось награждение. Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Н.А. Астахова вручила благодарности за многолетний труд в сфере науки и преданность профессии Рыбину П.К. и Колосу А.Ф.

Генеральный директор ООО «Русский регистр — Балтийская инспекция» А.Ю. Куликов вручил руководителям кафедр свидетельства о Международной аккредитации ряда образовательных программ ПГУПСа.

Ректор О.С. Валинский вручил благодарности ОАО «РЖД» за большой личный вклад в развитие объектов железнодорожной инфраструктуры и активное участие в реализации Всероссийского студенческого проекта «БАМ 2.0» обучающимся университета И. Туманову и Ф. Петрову. Почетные грамоты Октябрьской железной дороги ректор вуза вручил П.К. Рыбину и А.В. Бенину.

По итогам изобретательской деятельности университета за 2023 год звание «Лучший изобретатель Университета» было присвоено Королевой Е.Б. — доценту кафедры «Электротехника и теплоэнергетика».