Восточный полигон в Приоритете-2030

Научно-практическая конференция «Повышение эффективности работы рельсосварочных предприятий» прошла в конце мая площадке Рельсосварочного предприятия № 17 г. Нижний Новгород Горьковской железной дороги — филиала ОАО «РЖД».

В работе конференции приняли участие руководители Дирекций и причастных служб ОАО «РЖД», представители ведущих университетов, научно-исследовательских и проектных организаций России.

Выступая конференции, генеральный директор ООО «РСП-М» А.Р. Измайлов осветил основные проблемы и вызовы, стоящие перед рельсосварочными предприятиями. Технический директор ООО «РСП-М» В.А. Резанов заострил внимание участников мероприятия на решении особенно острых вопросов по проблематике свариваемости рельсовых стыков. Разработку инновационной модели электроконтактной рельефной сварки представил Директор АО «ВНИКТИ» В.С. Коссов.

Представители ПГУПСа: заведующий кафедрой «Наземные транспортно-технологические комплексы» А.А. Воробьев и доцент И.Ю. Новосельский выступили с докладами по исследованию качества сварки и термообработки сварных стыков рельсов на всех полигонах ОАО «РЖД», подробнее остановившись на проблематике интенсификации грузового движения Восточного полигона ОАО «РЖД». Данные исследования проводятся в рамках работы над стратегическим проектом № 3 программы «Приоритет-2030».