Тяжеловесное движение в Приоритете

В ПГУПСе состоялось заседание Управляющего совета программы развития Университета в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Центральной темой заседания стало включение в Программу нового стратегического проекта: «Тяжеловесное движение — драйвер развития экономики Российской Федерации». В обсуждении приняли участие ректор вуза О.С. Валинский, первые проректоры Университета, начальник Департамента технической политики ОАО «РЖД» В.Е. Андреев, ректор Дальневосточного государственного университета путей сообщения В.В. Буровцев, заместитель начальника департамента управления персоналом ОАО «РЖД» А.М. Збарский, заместитель Генерального директора — директор Санкт-Петербургского филиала АО «НИИАС» П.А. Попов, и.о. директора Института проблем транспорта В.Ю. Каминский. Презентацию нового стратегического проекта провел его руководитель, заведующий кафедрой «Наземные транспортно-логистические комплексы» А.А. Воробьев. Проект нацелен на повышение провозной способности грузонапряженных направлений железных дорог в условиях санкционных явлений, кадрового голода и роста потребности в повышении эффективности перевозочного процесса. Перспективным направлением научных исследований является разработка интеллектуальных транспортных систем управления на уровне максимально близком четвертому. Также планируется, что вуз будет участвовать в развитии научной базы организации движения, обосновании технических требований для создания локомотивов для вождения поездов массой до 9 000 т, вагонов увеличенной грузоподъёмности, разработке и внедрении учебных программ по направлениям тяжеловесного движения и многом другом.

Включение нового стратегического проекта в программу «Приоритет 2030» было поддержано всеми участниками заседания.