Студенты ПГУПС разработали проекты «Железнодорожной станции будущего»

На Октябрьский железной дороге прошел практический интенсив и Хакатон «Железнодорожная станция будущего». В конкурсе приняли участие студенты-целевики ОАО «РЖД», обучающиеся в Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I. Мероприятие проводилось в рамках реализации Программы «Приоритет 2030»

В ходе двухдневного Практического интенсива специалисты ОАО «РЖД», преподаватели университета и бизнес-спикеры поделились со студентами знаниями и практическим опытом для успешного создания проектов на Хакатоне. Затем студенты разных специальностей, объединившись в команды, разработали проекты и свое видение железнодорожной станции будущего.

На защите работ, компетентное жюри, председателями которого стали ректор ФГБОУ ВО ПГУПС Олег Сергеевич Валинский и заместитель начальника Октябрьской железной дороги — начальник службы пассажирских перевозок Кондратий Валерьевич Яковлев, отметили высокую клиентоориентированность, экологичность, креативность ребят, смелые подходы и перспективность для дальнейшего внедрения, представленных студентами университета проектов.

В своих разработках студенты уделили особое внимание безлюдным технологиям, широкому применению искусственного интеллекта, автоматизации доставки багажа и инновационным системам безопасности.

По итогам оценки проектов из шести команд I место заняла команда «Кристина и ребята с УПЛ» с проектом «Контейнерная станция нового поколения», II место у команды Буква «Э», проект «Комфорт будущего», III место заслужила команда «Движенцы», разработав концепцию развития ТПУ «Яхтенная» и внедрения тактового движения на линии «Санкт-Петербург — Сестрорецк», специальный приз жюри получил капитан команды «КиберЛоко» Семен Долгушин, выступавший с проектом создания «Единого транспортно-развлекательного пространства в границах вокзала».

Желаем всем участникам удачи и успехов в реализации своих идей!

Центр целевой контрактной подготовки