День сегодняшний и перспективы

Сегодня в нашем вузе проходит III Конференция Ассоциации ректоров транспортных университетов БРИКС. Она объединила более сотни участников из России, КНР, Индии, Эфиопии, ОАЭ, Бразилии, ЮАР, Ирана, Египта, Саудовской Аравии.

Среди ключевых вопросов — подготовка инженеров для транспортной отрасли стран БРИКС, наращивание человеческого капитала и совместные проекты. Было представлено около трёх десятков докладов.

В этом году с подачи ОАО «РЖД» стартовала «Подгруппа по транспорту и логистике делового совета БРИКС». Одно из направлений её работы — мастер-классы Академии транспорта БРИКС, созданная для подготовки инженеров и повышения компетенций тех, кто уже работают в отрасли. Среди активных участников — ПГУПС.

Ректор ПГУПСа Олег Валинский отметил, что главное — синхронизация программ. Кстати, опыт, который наш вуз получит при участии в «Искре» ПИШ, можно будет применять и при реализации проектов, совместных с партнёрами из других стран.

Давние друзья нашего вуза — отраслевые университеты Китая. С середины весны по начало лета наши преподаватели проводили лекции, занятия и встречи с коллегами Нанкинского, Сианьского и Хунаньского транспортных институтов. Недавно они вернулись из командировки и теперь делятся опытом и наблюдениями, полученными за рубежом.

Вице-президент Сианьского транспортного университета Цзяотун Шэнь Чживэй рассказал на конференции, что сейчас вуз активно сотрудничает с 20 российскими вузами и имеет 26 направлений сотрудничества. Также он отметил, что институт входит в 10-ку лучших высших образовательных учреждений Китая. Чтобы соответствовать духу времени, в вузе организован Научно-технический информационный хаб, работающий на стыке производства, задач, важных для правительства, финансового направления и исследований. Есть и механизмы взаимодействия вуза, студента и индустриальных партнёров, похожие на наши — например, бизнес-инкубатор.

После докладов и их обсуждения участники конференции подписали декларации «О присоединении к Ассоциации транспортных вузов БРИКС» и двухсторонние соглашения о сотрудничестве.

Напомним, впервые такая конференция состоялась в ПГУПСе в 2018-м, когда была создана Ассоциация ректоров транспортных университетов БРИКС, куда вошли представители из России, Бразилии, Индии, Китая и Южно-Африканской Республики. Во второй раз, на следующий год, участники встретились в Претории и Йоханнесбурге (ЮАР).

Приветственное слово Генерального директора - председателя правления ОАО «РЖД», Представителя Российской Федерации в Деловом Совете БРИКС Белозерова О.В.
Приветствие Министра транспорта РФ Старовойта Р.В.
Приветственное слово губернатора Санкт-Петербурга Беглова А.Д.

Мария Чижова