Международная академическая мобильность преподавателей ПГУПС

С 13 апреля по 02 июня 2024 года преподаватели нашего вуза провели занятия для китайских студентов трех партнерских вузов: Нанкинского железнодорожного профессионально-технического института, Сианьского железнодорожного технического института и Хунаньского железнодорожного профессионально-технического института.

Программа обмена включала следующие дисциплины: «Движение на железной дороге, общий урок», «Маневровая работа на станции», «Электродвигатель и электрический привод», «Железнодорожные станции и узлы», «Инженерная геодезия», «Релейная защита», «Основы проектирование механизмов», «Эксплуатация и техническое обслуживание тормозов электровозов», «Осмотр и техническое обслуживание системы торможения системы городского рельсового транспорта», «Проверка и обслуживание электрооборудования подвижного состава системы городского рельсового транспорта», «Осмотр и техническое обслуживание электровоза», «Введение в системы городского рельсового транспорта».

В обучении китайских студентов приняли участие доцент Т.Г. Сергеева (каф. «Управление эксплуатационной работой»), доцент М.Н. Панченко (каф. «Наземные транспортно-технологические комплексы»), доцент М.В. Четчуев (каф. «Железнодорожные станции и узлы»), доцент А.А. Никитчин (каф. «Инженерная геодезия»), И.А. Баранов (каф. «Электроснабжение железных дорог»), доцент А.С. Хрущев (каф. «Наземные транспортно-технологические комплексы»), доцент П.В. Дворкин (каф. «Локомотивы и локомотивное хозяйство»), доцент И.П. Викулов (каф. «Электрическая тяга»), доцент Д.В. Серебряков (каф. «Строительство дорог транспортного комплекса».

Также представители нашего университета встретились с деканом Международного транспортного факультета У Чуньчжи и деканом Энергетического факультета Ли Иминь Сианьского железнодорожного технического института. На встрече обсудили особенности подготовки специалистов в России и Китае, дальнейшее развитие образовательных отношений между университетами и важность обмена опытом. Наши представители рассказали студентам первого и второго курсов Сианьского железнодорожного технического института о ПГУПС и возможностях, которые он предоставляет.

Более 10 лет ПГУПС тесно сотрудничает с транспортными вузами КНР. В рамках договоров о сотрудничестве успешно реализуются совместные образовательные проекты по программам двойного диплома и обмена студентами, повышения квалификации преподавателей, научной стажировке студентов и аспирантов, проводятся международные форумы и конференции.