Бойцы ССО «Байкал» и руководители университета посетили торжественное мероприятие, посвящённое празднованию 50-летнего юбилея начала строительства Байкало-Амурской магистрали в Государственном Кремлевском дворце

23 апреля в Кремлёвском дворце состоялось торжественное мероприятие, посвящённое празднованию 50-летнего юбилея начала строительства Байкало-Амурской магистрали.

Спустя ровно 50 лет после объявления Всесоюзной ударной комсомольской стройки, собрались те, кто в 1974 году поехал «за туманом и запахом тайги», а также новое поколение — студенты, принимающие участие в проекте ОАО «РЖД» БАМ 2.0. В том числе не остались в стороне и студенты нашего Университета: студенческий строительный отряд «Байкал».

В торжественном мероприятии принял участие президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Глава государства поздравил строителей БАМа с праздником, напомнил исторические вехи развития проекта и подчеркнул, что задача проекта теперь гораздо масштабнее: на всём протяжении БАМа предстоит проложить сплошные вторые пути.

«Дальнейшее развитие БАМа послужит увеличению экспортных и транзитных возможностей России как важнейшего звена Российской транспортной системы. Уверен, мы обязательно реализуем все намеченные планы, сделаем это на благо России и нашего народа» — подчеркнул президент.

Затем последовала церемония награждения железнодорожников государственными наградами. Орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени был награжден генеральный директор — председатель правления ОАО «Российские железные дороги», председатель Попечительского совета ПГУПС Олег Валентинович Белозеров, а также советник Министра транспорта Российской Федерации (на общественных началах), советник генерального директора — председателя правления открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (на общественных началах) Геннадий Матвеевич Фадеев.

Во второй половине мероприятия состоялся концерт звезд российской эстрады: Льва Лещенко, Ларисы Долиной, Александра Маршала, ВИА «Самоцветы», Олега Газманова, Юрия Антонова и других.

Также бойцы отряда посетили международную выставку — форум «Россия» на ВДНХ.

Наши отрядовцы были переполнены эмоциями и вдохновлены на новый трудовой сезон!