Цифровая кафедра 2022 год набора

«Цифровые технологии на железнодорожном транспорте»

Руководитель программы

Куценко Сергей Михайлович
Ученая степень:
к.т.н.
Ученое звание:
Занимаемые должности:
Доцент - Кафедра «Электрическая связь»,
Декан - Факультет безотрывных форм обучения

Дополнительная профессиональная программа (программа профессиональной переподготовки) «Цифровые технологии на железнодорожном транспорте» разработана для обучающихся по специальностям и направлениям подготовки, не отнесенным к ИТ-сфере, согласно приложения к Методике расчета показателя «Количество принятых на обучение по программам высшего образования в сфере информационных технологий за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (нарастающим итогом, начиная с 2021 года)», утвержденной приказом Минцифры России от 28 февраля 2022 г. № 143.

Трудоемкость программы составляет 252 часа, длительность — 9 месяцев.

Программа состоит из базового и вариативного модулей.

Базовый модуль, 144 часа, состоит из следующих разделов:

• российские современные средства вычислительной техники;
  • программное обеспечение информационных систем;
  • объектно-ориентированный анализ и программирование;
  • построение современных систем управления базами данных;
  • направления развития современных цифровых технологий.

После окончания изучения базового модуля обучающийся выбирает любой из четырех предложенных вариативных модулей:

• системы виртуальной и дополненной реальности;
  • интернет вещей и искусственный интеллект;
  • технологии информационного моделирования (BIM/ТИМ—технологии);
  • обработка и анализ больших данных (технологии Big Data).

Лицам, успешно освоившим программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдается диплом о профессиональной переподготовке с присвоением квалификации бакалавр по направлению подготовки 09.03.01 «Информатика и вычислительная техника». При освоении программы параллельно с получением высшего образования диплом о профессиональной переподготовке выдается одновременно с получением соответствующего документа об образовании и о квалификации.

Целью программы является формирование у обучающихся по специальностям и направлениям подготовки, не отнесенным к ИТ-сфере, цифровых компетенций в области создания алгоритмов и компьютерных программ, используемых в профессиональной деятельности, а также приобретение по итогам прохождения программы нового вида профессиональной деятельности в сфере выполнения работ по созданию (модификации) и сопровождению информационных ресурсов.

Приоритетная отрасль экономики, обеспечиваемая выпускниками программы — Транспорт (железнодорожный).

Существуют соглашения с организациями реального сектора экономики, обеспечивающих сотрудничество в рамках программы:

• соглашение о сотрудничестве между открытым акционерным обществом «Российские железные дороги» и федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I» от 31.01.2019;
  • соглашение о сотрудничестве между АО «НИИП имени В.В. Тихомирова» и федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I» от 29.03.2022;
  • соглашение о сотрудничестве между федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I» и открытым акционерным обществом «Российские железные дороги» от 11.07.2022;

ИТ-организации, с которыми образовательная организация высшего образования — участник программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» осуществляет взаимодействие в рамках реализации программы:

1. Октябрьская железная дорога — филиал ОАО «РЖД»;
  2. Совместный студенческий бизнес-инкубатор и бизнес-акселератор ФГБОУ ВО ПГУПС и Октябрьской железной дороги — филиала ОАО «РЖД»;
  3. Соглашение о совместной деятельности ФГБОУ ВО ПГУПС и ООО «Компания КОМПЛИТ».