XI международный симпозиум «Eltrans – 2023. Электрификация и электрическая тяга: цифровая трансформация железнодорожного транспорта» проходит в ПГУПС

Основная задача форума — объединить научные идеи и опыт специалистов-практиков.

Симпозиум «Eltrans — 2023. Электрификация и электрическая тяга: цифровая трансформация железнодорожного транспорта» собрал более 400 участников. Среди них традиционно руководители подразделений ОАО «РЖД», ученые, представители вузов, специалисты ведущих проектных, научно-исследовательских и смежных транспортных организаций, занимающиеся вопросами развития железнодорожного транспорта, а также созданием образовательных программ в этих областях.

За 20 лет существования симпозиум стал полноценной площадкой для обмена опытом, — отметил, открывая форум, ректор ПГУПС Александр Юрьевич Панычев.

Впервые вуз проводит симпозиум в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», цель которой — создание прогрессивных современных университетов как центров научно-технологического и социально-экономического развития страны.

В панельной дискуссии приняли участие директор ОАО «РЖД» по энергетическому комплексу — начальник Трансэнерго Валентин Михайлович Санько, генеральный директор АО «ИЦ ЖТ» Александр Александрович Кирейцев, заместитель генерального директора ООО «Торговый дом СТМ» Евгений Алексеевич Тимофеев и другие. Об инновационных разработках университета с применением искусственного интеллекта для цифровой трансформации железнодорожного транспорта рассказал заведующий кафедрой «Электроснабжение железных дорог» Александр Викторович Агунов.

По словам начальника Департамента технической политики ОАО «РЖД» Владимира Евгеньевича Андреева, сотрудничество теоретиков и практиков сегодня выходит на новый уровень.

Ситуация дает уникальный шанс нашей промышленности занять те участки, где всегда видели иностранных партнеров. Мы открыты для любых решений нашей науки, — сказал он.

В рамках «Eltrans — 2023» знаком «За огромный вклад в развитие ОАО „РЖД“ IV степени» награжден идейный вдохновитель симпозиума, доктор технических наук профессор кафедры «Электроснабжение железных дорог» Анатолий Трофимович Бурков.

Он отметил, что ещё в 2001 г. первый симпозиум «Eltrans — 2023» собрал крупнейших специалистов отрасли.

Это мероприятие было творческим путем, направленным на сохранение и развитие общения этих людей. Кадры сегодня являются проблемой, характерной для всех областей, поэтому образование — важная часть работы по обеспечению будущего нашей страны. Подготовка квалифицированных кадров — это первостепенная задача, которая должна стоять перед другими задачами, опережать развитие идей, — подчеркнул он.

Основная цель Симпозиума «Eltrans — 2023» — содействие распространению передового опыта и представление результатов научных исследований и разработок в области совершенствования электрического подвижного состава, инфраструктуры электроснабжения, информационных технологий, автоматики и связи железных дорог.