В ПГУПСе состоялась XI Международная научно-практическая конференция «Новые достижения в областях водоснабжения, водоотведения, гидравлики и охраны водных ресурсов»

15 — 17 ноября 2023 года на кафедре «Водоснабжение, водоотведение и гидравлика» факультета «Промышленное и гражданское строительство» состоялась XI Международная научно-практическая конференция «Новые достижения в областях водоснабжения, водоотведения, гидравлики и охраны водных ресурсов» в продолжение традиционных чтений, основанных в 2001 году академиком РААСН В.С. Дикаревским.

В этом году конференция была посвящена 210-летию со дня рождения выпускника нашего университета 1832 года, инженер-генерала Андрея Ивановича Дельвига. По его проектам была капитально реконструирована система водоснабжения Москвы, Санкт-Петербурга и других городов. Он является «пионером» дела водоснабжения в нашей стране, его печатные труды в этой области на французском и русском языках были одними из первых в России.

Пленарное заседание конференции открыл исполняющий обязанности первого проректора — проректора по научной работе Андрей Владимирович Бенин, отметив вклад А.И. Дельвига в становление систем водоснабжения в нашей стране. С приветственным словом к участникам обратились декан факультета «Промышленное и гражданское строительство» М.С. Абу-Хасан и заведующий кафедрой «Водоснабжение, водоотведение и гидравлика» Н.В. Твардовская.

В работе конференции приняли участие представители различных организаций, преподаватели, научные работники, аспиранты и обучающиеся Китайской Народной Республики, Республики Беларусь и Российской Федерации из Санкт-Петербурга, Москвы, Вологды, Казани, Тюмени, Комсомольска-на-Амуре.

Большой интерес на конференции вызвали доклады о деятельности ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» по повышению качества услуг водоснабжения и водоотведения города и защиты окружающей среды, о модернизации объектов системы водоотведения г. Тюмени, проблемах обеспечения экологической безопасности водозаборно-очистных сооружений малых населенных мест Астраханской области, исследований по эксплуатации водопроводных и канализационных трубопроводов, использованию мембранных и других технологий для очистки природной воды и стоков, рассеиванию кинетической энергии потока воды и рекуперации энергии воздушного потока в шахтах и др. С особым вниманием участники конференции заслушали доклад Э.Э. Навогонского о развитии системы водоснабжения на станции Коханово Белорусской железной дороги.

По окончании конференции были подведены итоги её работы и даны рекомендации о необходимости продолжения исследований в сфере водоснабжения, водоотведения и охраны окружающей среды, результаты которых планируется обсудить через два года в нашем университете на XII Международной научно-практической конференции «Новые достижения в областях водоснабжения, водоотведения, гидравлики и охраны водных ресурсов», посвященной 130-летнему юбилею кафедры «Водоснабжение, водоотведение и гидравлика».

Кафедра «Водоснабжение, водоотведение и гидравлика»