В Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I состоялась II Международная научно-практическая конференция «Роль и статус языка в цивилизационном пространстве»

20 и 21 ноября 2023 года в Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I состоялась II Международная научно-практическая конференция «Роль и статус языка в цивилизационном пространстве», организаторами которой выступили кафедры «Русский и иностранные языки» и «История, философия, политология и социология».

Конференция проводилась в смешанном формате и собрала в стенах университета и онлайн-пространстве аспирантов, преподавателей и учёных из республики Саха (Якутия), Москвы, Новосибирска, Томска, Екатеринбурга, Воронежа, а также зарубежных коллег из Китая и Республик Беларусь, Таджикистан и Узбекистан.

На пленарном заседании прозвучали доклады профессоров ПГУПСа И.Ю. Хитаровой, В.В. Фортунатова, О.В. Самылова, а также приглашенных профессоров В.В. Щербакова, П.П. Круся (Беларусь) об актуальных проблемах философии языка.

Секционные выступления охватывали широкий спектр научных тем развития государственной языковой политики, в том числе вопросов, призванных выработать новые подходы к изучению методики преподавания русского языка как иностранного и иностранных языков.

Гости конференции посетили музей ПГУПСа, а также выставку редких книг нашего вуза в Профессорском читальном зале Научно-технической библиотеки, где познакомились с историей возникновения университета, его традициями и ценностями.

Учитывая высокий интерес к мероприятию и актуальность обсуждаемых вопросов, участники конференции высказали пожелание дальнейшего сотрудничества и продолжения ежегодных встреч.

Кафедра «Русский и иностранные языки»