Растить кадры для страны

На заседании коллегии Росжелдора, состоявшейся в Москве, ректор ПГУПСа Олег Сергеевич Валинский представил обобщённое видение дальнейшего развития университетских комплексов железнодорожного транспорта на ближайшие годы в контексте Послания Президента РФ Федеральному собранию.

Как отметил в своем выступлении О.С. Валинский, реализация и достижение, поставленных Федеральному собранию задач, невозможны без активного участия высших учебных заведений. Он отметил, что с 2021 года решением Правительства РФ для поддержки российских университетов была введена Программа стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», в которой участвуют Петербургский и Дальневосточный университеты путей сообщения. В конце прошлого года Передовая инженерная школа ПГУПС ИСКРА выиграла финансирование в размере 230 млн руб. и вошла в число 50 университетов, став первой ПИШ среди вузов Росжелдора.

Ректор первого транспортного вуза подчеркнул, что участие в данных проектах открывает вузам широкие возможности и позволяет привлекать не только существенные гранты, но, что очень важно, выходить на новый уровень взаимодействия с государством и организациями-партнерами, как в части подготовки новых инженерных кадров, открытии образовательных пространств, так и в научных исследованиях и разработках, привлекать дополнительное финансирование.

О.С. Валинский внес предложение о создании Консорциума вузов Росжелдора, ОАО «РЖД» и его дочерних предприятий, к функциям которого можно отнести и участие железнодорожных университетов в реализации новых образовательных программ в сетевой форме с целью координации научных исследований вузов Росжелдора по обеспечению технологического суверенитета российского железнодорожного транспорта.

Также ряд предложений касался выделения целевых субсидий для жилищно-бытового и техническое обслуживания общежитий, создания надлежащих условий для проживания обучающихся, приобретение имущества и материальных ценностей, реализацию мероприятий, связанных с антитеррористической защищённостью и многое другое.

Особое внимание в своем выступлении ректор ПГУПСа уделил реализации молодежной политики, предложив создать при Росжелдоре координационный совет по воспитательной работе и молодежной политике с правом согласования и унификации деятельности университетских комплексов в вопросах общественно-социального и гражданско-правового воспитания, регулирования взаимодействия работодателей и вузов в сфере профориентационной работы с школами и ссузами.

Также поддержку получило предложение нашего вуза о проведении Всероссийского конкурса лучших практик по воспитательной работе и студенческому самоуправлению среди университетских комплексов железнодорожного транспорта, проведение конкурса «Лидеры транспортного образования» для студентов и сотрудников образовательных организаций и многое другое.

На заседании Коллегия Росжелдора рассмотрела и приняла решения по важнейшим вопросам деятельности железнодорожного комплекса, в том числе:

• реализация стратегии, государственных и федеральных целевых программ транспортного комплекса;
  • состояние, планы и перспективы развития транспортного комплекса;
  • меры обеспечения устойчивой и безопасной работы транспортного комплекса;
  • меры противодействия коррупции в Росжелдоре и подведомственных территориальных органах;
  • деятельность образовательных организаций, находящихся в ведении Росжелдора.