Будут цели — будут и средства

В четверг, 28 марта, в нашем университете состоялся Учёный совет. Руководители ПГУПСа и профессорско-преподавательский состав подвели итоги экономического развития вуза и выбрали перспективные направления укрепления его финансово-экономического положения.

Как отметил в своём докладе проректор по экономике и информатизации Алексей Федорович Колос, консолидированный доход университетского комплекса от всех видов деятельности в 2023 году на 3,1 % выше, чем за 2022 год.

Для того, чтобы в 2024-м и следующих годах монетизация деятельности вуза была эффективнее, на Учёном совете предложили провести ревизию платных образовательных услуг. Цель ревизии — изучить спрос на дополнительное образование и программы повышения квалификации, внедрить новые и исключить те, которые утратили свою актуальность и не пользуются спросом. Таким образом вуз сможет увеличит доход, а студенты и работники компаний индустриальных партнеров смогут дополнительно освоить специальности, востребованные на рынке труда.

Как отметил А.Ф. Колос, специфика вуза становится его весомым преимуществом — она позволяет обучать по узким направлениям, которые нужны в транспортной и других отраслях. Это дает возможность не только достойно конкурировать с другими университетами, но и реализовывать уникальные проекты по запросам организаций. Один из примеров — сотрудничество с Корпоративным университетом ОАО «РЖД».

Кстати, если в прошлом году платные образовательные услуги принесли 41,5 % от общего дохода, то научная деятельность ПГУПС обеспечила 44,5 % — это рекорд за последние несколько лет. Ещё 13,9 % — прочая деятельность, где 43 % — гранты и поступления на реализацию федеральных программ, в числе которых «Приоритет 2030», 26 % — общежития, 15 % — Дом физической культуры. Кстати, целевые показатели эффективности реализации «Приоритета 2030» (объём НИОКР в расчёте на одного научно-педагогического работника и доходы университета от приносящей доход деятельности в расчёте на одного научно-педагогического работника) в 2023 году достигнуты в полном объеме.

Главной графой расходов университетского комплекса остаётся оплата труда с начислениями. В 2023-м на эти цели потрачено на 6,6 % больше, чем в 2022-м. Отметим, что прирост заработной платы сотрудников университетского комплекса в прошлом году в среднем составил 13,3 %. На 14,6 % больше стали зарабатывать сотрудники самого университета, на 22,4 % — филиалы ВО и на 9,2 % филиалы СПО. Заработная плана профессорско-преподавательского состава, без учёта доходов от научной деятельности, в 2023 году в среднем выросла на 9,8 %, относительно 2022 года. Также в прошлом году вуз выполнил все социальные обязательства перед студентами и работниками.

Учёный совет утвердил планы и задачи на текущий год. В их числе — оптимизация портфеля образовательных программ, совершенствование системы оплаты и стимулирования труда персонала, выполнение целевых показателей эффективности реализации программ «Приоритет 2030», ПИШ и другие.

Мария Чижова