Наследники Бетанкура

1 декабря 2021 года на станции Санкт-Петербург-Сортировочный-Московский накануне III Бетанкуровского международного инженерного форума состоялась церемония открытия совместного студенческого бизнес-инкубатора Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I и Октябрьской железной дороги — филиала ОАО «Российские железные дороги».

Выступившие с приветствиями начальник Центра инновационного развития Вербов Дмитрий Михайлович, заместитель начальника ОЖД по кадрам и социальным вопросам Середа Сергей Иванович и проректор ПГУПС по воспитательной работе и связям с производством Рыбин Петр Кириллович были единодушны, отметив, что решение о создании бизнес-инкубатора, подписанное летом этого года ректором университета Панычевым А.Ю. и начальником Октябрьской железной дороги Голомолзиным В.Г. во исполнение Программы взаимодействия ОАО «РЖД» и университетских комплексов железнодорожного транспорта, сегодня получило дальнейшее развитие. На первом этапе были отобраны студенческие работы, номинированные на гранты ПГУПС, а теперь для работы студенческого бизнес-инкубатора подготовлена и открыта площадка на одной из ключевых сортировочных станций сети железных дорог ОАО «РЖД», где студенты будут иметь возможность заниматься своими инновационными разработками.

Проректор университета Рыбин П.К., поздравляя участников церемонии, обратил внимание присутствующих, что первый транспортный вуз, первая железная дорога и первая железнодорожная сортировочная станция России всегда были инициаторами инноваций в транспортной сфере и новое поколение студентов ПГУПС обязаны продолжить традиции своих предшественников, уже в процессе учебы активно изучая вопросы теории и практики инженерного предпринимательства.

По завершении церемонии члены студенческого бизнес-инкубатора, получившие гранты ПГУПС в 2020 и 2021 годах, представили свои работы.

Студенты факультета «Управление перевозками и логистика» Смирнов Ф.А. и Щербаков И.А. показали промежуточные результаты выполнения работы на тему «Автоматизация коммерческого осмотра вагонов с помощью искусственного интеллекта», команда факультета «Автоматизация и интеллектуальные технологии», состоящая из аспирантов Абишова Е.Г., Баранова И.А. и студента Гаврилова А.С., презентовала исследование «Разработка малообслуживаемой системы заземления опор контактной сети в тяговом электроснабжении переменного тока», а в заключении была представлена уже завершенная работа «Разработка экономической модели, описывающей платформу распределенных реестров данных в мультимодальных пассажирских перевозках» (исполнители — студентки факультета «Экономика и менеджмент» Козырева Т.М. и Агарышева А.А.).

Информация резидентов бизнес-инкубатора вызвала живой интерес у присутствующих представителей ОАО «РЖД», преподавателей университета и членов студенческого научного общества, которые задали много сложных вопросов выступавшим, в том числе было предложено уже сейчас включить эти разработки в повестку дня работы ряда проектных офисов ОЖД.

Завершая обсуждения работ, Вербов Д.М. и Рыбин П.К. пригласили присутствующих через полгода вернуться на площадку студенческого бизнес-инкубатора, когда будут подводится итоги выполнения работ по грантам.