Выездное заседание коллегии Федерального агентства железнодорожного транспорта прошло в ПГУПСе

В заседании выездной коллегии приняли участие руководитель Федерального агентства железнодорожного транспорта и начальники управлений Росжелдора, представители Счётной палаты Российской Федерации, Контрольного управления Президента Российской Федерации, Минтранса России, органов исполнительной власти, ОАО «Российские железные дороги», ректоры университетов путей сообщения.

Участники заседания обсудили вопросы транспортного образования, обеспечения транспортной безопасности, итоги работы Крымской железной дороги и Центрального музея железнодорожного транспорта Российской Федерации.

Первым вопросом заседания стали итоги приемной кампании в вузы, подведомственные Росжелдору.

В текущем году в вузы Росжелдора было принято 16 952 человека, из них за счёт средств федерального бюджета — 9 026 человек, за счёт внебюджетных средств — 7 926 человек.

План приема на бюджетные места закрыт полностью, в том числе на все железнодорожные специальности. Наибольший конкурс абитуриентов был на специальности «Эксплуатация железных дорог» и «Системы обеспечения движения поездов». Это говорит о том, что университетские комплексы способны удовлетворить запросы организаций железнодорожного транспорта в части обеспечения их высококвалифицированными специалистами.

Успешно развивается система целевой подготовки. Остается стабильным приём и на программы среднего профессионального образования.

В 2022-2023 годах мы видим колоссальный скачок спроса на рынке труда на выпускников наших техникумов. Мы видим, что не только РЖД, но и другие крупные работодатели — наши смежники, вагоностроители, вагоноремонтники ждут наших выпускников, — отметил руководитель Федерального агентства железнодорожного транспорта Алексей Александрович Дружинин.
Грядущий год потребует кардинально изменить стили и методы профориентационной работы со школами Санкт-Петербурга и Северо-Запада России, — считает ректор ПГУПСа Олег Сергеевич Валинский.