История кафедры

Ещё в 1923 году были созданы кафедры: исторического материализма, пролетарской революции, политического строя РСФСР. С 1924 г. была организована кафедра общественного минимума, которая в 1947 году была преобразована в кафедру марксизма-ленинизма.

В 1964 г. созданы самостоятельные кафедры: истории КПСС и философии.

С 1964 по 1987 гг. кафедрой истории КПСС заведовал доктор исторических наук, профессор Пётр Фёдорович Метельков. У истоков кафедры стояли профессор, д.и.н. Астрахан Ханан Маркович, доценты: к.и.н. Бредков В.Н., Сачковский Г.А., Нестерова А.В., Агафонов В.В.

С 1987 г. кафедру возглавил Владимир Валентинович Фортунатов. В 1990 г. он защитил докторскую диссертацию, а в 1991 г. получил звание профессора.

В 1990 г. кафедра была переименована в кафедру истории. Учебный курс истории менял названия, но история России составляла и составляет главное содержание обучения истории в ПГУПСе.