Лекция заместителя генерального директора ОАО «РЖД», генерального директора АО «Скоростные магистрали» О.В. Тони

18 мая 2023 г. заместителем генерального директора ОАО "РЖД« О.В. Тони для обучающихся факультета «Транспортное строительство» и профессорско-преподавательского состава университета проведена открытая лекция «Особенности управления крупными инфраструктурными проектами в условиях глобальных изменений»

Олег Вильямсович рассказал студентам о разработанной РЖД совместно с Санкт-Петербургом и Ленинградской областью концепции по развитию железнодорожной инфраструктуры для пригородных и внутригородских пассажирских железнодорожных перевозок, реализация которой предусматривается до 2030 году. Для города это очень важно, так как альтернативы городской электричке и пригородным железнодорожным перевозкам на сегодня практически не существует. Для этого планируется вывести из города грузовое движение, построив для него два обхода — Северо-Восточное и Юго-Западное. Освобожденную от грузовых потоков инфраструктуру можно будет использовать для организации пригородно-городских поездов направлений «Белоостров — Ораниенбаум» и «Санкт-Петербург — Тосно».

При плотной городской застройке ОАО «РЖД» считает целесообразным разрабатывать надпутевое строительство. Ладожский вокзал в Санкт-Петербурге, новый вокзальный комплекс в Адлере являются удачными примерами надпутевого строительства. Такие пилотные проекты по созданию объектов общественно-делового назначения сейчас продолжают разрабатываться и планируются к строительству в Бирюлёво.

Обращаясь к студентам О.В. Тони сказал, что будущее свое они выбрали совершенно правильно. Для экономики страны железная дорога — это основа всего. Квалифицированной команде профессионалов, желающей работать, по плечу выполнение любой задачи, реализация любого проекта. Студенты интересовались возможностью железнодорожного сообщения от аэропорта Пулкова до центра города, организацией безопасности на объектах железнодорожного транспорта, работами РЖД по импортозамещению.

Пресс-служба ПГУПС