Под эгидой проекта «Наследие Бетанкура» проведен круглый стол в Российской академии наук

26 апреля 2016 года в Санкт-Петербургском научном центре Российской академии наук состоялось заседание круглого стола «Научные и инженерные общества Петербурга: история и современность. К 150-летию Русского технического общества». Круглый стол прошел под эгидой Международного научно-просветительского проекта «Наследие Бетанкура».

Организаторами мероприятия выступили: Федеральное агентство научных организаций (ФАНО) России, Санкт-Петербургский научный центр Российской академии наук, Санкт-Петербургский филиал Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН, Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

В ходе открытия круглого стола с приветственным словом к участникам обратилась проректор ПГУПС по научной работе Т.С. Титова. Проректор особо подчеркнула значение личности организатора и первого ректора нашего вуза Августина де Бетанкура в деле становления и развития российской научной мысли: «Он оставил глубокий след в истории науки и техники не только как человек, стоявший у истоков инженерно-транспортного образования в России. В его техническое и творческое наследие вошли выдающиеся архитектурные проекты и изобретения, не превзойденные до сих пор никем и используемые в наши дни; яркие инженерные решения, оставшиеся в истории российской и мировой научной мысли». Т.С. Титова рассказала о Международном научно-просветительском проекте «Наследие Бетанкура» и пригласила собравшихся присоединиться к нему.