Техническое зрение — технология ближайшего будущего

17 ноября 2023 года заместитель генерального директора — директор Санкт-Петербургского филиала АО «НИИАС» Павел Александрович Попов прочитал лекцию для профессорско-преподавательского состава и студентов старших курсов факультетов АиТ и ТЭС на тему «Технологии автоматического управления».

Основной акцент в лекции был сделан на технологиях ближайшего будущего — запуске в эксплуатацию беспилотных технологий в ОАО «РЖД». Павел Александрович содержательно рассказал о внедрении технического зрения для управления подвижным составом на примере электропоездов «Ласточка», маневровых локомотивов ТЭМ7А и магистральных электровозов 2ЭС4К. Он подробно остановился на преимуществах технического зрения в сравнении с физическими возможностями машиниста, рассмотрел методы тестирования, метрологические особенности, нормативное регулирование технического зрения и многие другое. В ходе лекции слушатели получили развернутые ответы на вопросы о том, какие объекты должны обнаруживаться и на каком расстоянии, как условия видимости и освещенности, а также отражающая способность объектов и их контрастность влияют на обнаружение препятствий, как проверять работоспособность технического зрения, как доказать, что техническое зрение работает корректно. По окончании лекции, проведенной в формате диалога, преподаватели и студенты обменялись мнениями с лектором.