III конференция Международной ассоциации колледжей транспорта

30 ноября 2023 года в рамках V Бетанкуровского международного инженерного форума состоялась III конференция Международной ассоциации колледжей транспорта. Конференция была организована в очном и дистанционном форматах.

В работе конференции приняли участие начальник Управления по работе с филиалами Е.В. Панюшкина, заместитель начальника управления А.В. Осипов, руководители филиалов ФГБОУ ВО ПГУПС, начальник Центра обучения НТК систем управления и обеспечения безопасности движения поездов НИИ информатизации, автоматизации и связи на железнодорожном транспорте (АО НИИАС).

Дистанционно участвовали зарубежные коллеги — директор Оршанского колледжа — филиала «Белорусского государственного университета транспорта» Е.Н. Козлова, заместитель директора Высшего колледжа транспорта и коммуникаций республики Казахстан О.Х. Жунуспеков.

Участниками конференции были рассмотрены вопросы повышения качества профессиональной подготовки специалистов, внутренней оценки качества образования, оценки профессиональной деятельности педагогических работников, наставничества при реализации образовательных программ, участия в конкурсах профессионального мастерства.

Представитель АО НИИАС рассказал об обеспечении соответствия методических компетенций преподавателей учебных заведений в период цифровой трансформации и перехода транспортной отрасли к новой технологической реальности.