XX Санкт-Петербургская Ассамблея молодых ученых

18 декабря 2015 года в Международном центре делового сотрудничества состоялась XX Санкт-Петербургская Ассамблея молодых ученых, организатором которой является Комитет по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга.

В Ассамблее традиционно принимают участие победители конкурсов грантов для студентов, аспирантов, молодых ученых и молодых кандидатов наук, а также студенты — получатели именных стипендий Правительства Санкт-Петербурга, руководители вузов и научных организаций. Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I был представлен делегацией во главе с ректором А.Ю. Панычевым и проректором по научной работе Т.С. Титовой.

Почетные дипломы из рук губернатора Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко получили студенты ПГУПС, ставшие стипендиатами премии Правительства Санкт-Петербурга:

• Владислав Артемьев (факультет «Транспортное строительство», 3 курс);
  • Мария Григорьева (факультет «Автоматизация и интеллектуальные технологии», 5 курс, трехкратный стипендиат образовательных учреждений);
  • Егор Викулов (факультет «Управление перевозками и логистика», 3 курс);
  • Александр Проничев (факультет «Транспортные и энергетические системы», 4 курс);
  • Екатерина Чернышова (факультет «Экономика и менеджмент», 4 курс);
  • Алена Карюкина (Медицинский колледж ПГУПС, 3 курс);
  • Виктория Морозова (Санкт-Петербургский техникум железнодорожного транспорта, 3 курс).

Наград удостоились также студенты и аспиранты ПГУПС, одержавшие победу в конкурсе грантов для студентов петербургских вузов, а также аспирантов вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга:

• Эдуард Чистяков (работа «Оценка долговечности подрельсовых конструкций на основе попутных продуктов промышленности»);
  • Евгений Мушков (работа «Новый метод неразрушающей диагностики железной арматуры железобетонных опор и прибор его осуществляющий»);
  • Андрей Степанов (работа «Методика диагностики состояния изоляции трехфазных трехстержневых трансформаторов»);
  • Владимир Федотов (работа «Разработка электрогидроимпульсной установки для сварки металлов»);
  • Анастасия Федченко (работа «Разработка регионального стандарта по применению инновационных материалов для жилищного строительства»);
  • Ксения Чемерис (работа «Интеграция классических и статистических методов контроля качества на предприятиях железнодорожной отрасли»).

В 2015 году в конкурсах грантовой поддержки студентов, аспирантов, молодых ученых и кандидатов наук приняли участие представители 56 вузов, 14 академических и 6 отраслевых институтов Санкт-Петербурга. По итогам конкурсов гранты получили 218 студентов и 220 аспирантов, а также 182 молодых ученых, молодых кандидатов наук вузов, отраслевых и академических институтов Санкт-Петербурга. 300 студентов, проявивших особые достижения в учебе, стали получателями именных стипендий Правительства Санкт-Петербурга.