Заседание Ученого совета: проректор по экономике и информатизации и декан факультета «Транспортное строительство» выступили с докладами

26 мая 2016 года состоялось заседание Ученого совета Университета. Собравшиеся в Актовом зале заслушали два важных выступления — проректора по экономике и информатизации Н.С. Славина и декана факультета «Транспортное строительство» Н.С. Бушуева.

Н.С. Славин рассказал об итогах выполнения в 2015 году Программы развития Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I на 2015-2018 годы. Проректор отметил, что экономические условия, в которых работал Университет в прошедшем году, усложнились по сравнению с годом 2014-м. Тем не менее, темп роста внебюджетных доходов превысил темп бюджетного финансирования. Удалось достигнуть положительного финансового результата. Начал работать целевой капитал, однако первый доход от управления им будет получен только в текущем году. В соответствии с «дорожной картой» Университета по основному критерию — отношение средней заработной платы профессорско-преподавательского состава к средней заработной плате по региону — показатель выполнен. Прирост среднемесячной заработной платы работников составил 7,6%.

Несмотря на выполнение плана по консолидированным доходам по Университетскому комплексу, в последние годы наблюдается существенное снижение доходов от деятельности в области транспортной безопасности, дистанционного обучения, повышения квалификации и переподготовки кадров, целевой подготовки студентов. «Ситуация сложная, и в 2016 году нам предстоит большая работа», — отметил Н.С. Славин.

Н.С. Бушуев отчитался о работе возглавляемого им факультета «Транспортное строительство» в 2015 году. На факультете работают 147 профессоров и преподавателей, в том числе 20 докторов наук и профессоров, 86 кандидатов наук и доцентов. Академическая успеваемость соответствует средним показателям по Университету.

Объем хоздоговорных научно-исследовательских работ соответствует плановым показателям. Активно ведется международная научно-техническая деятельность, в частности, в рамках программы Европейского Союза TEMPUS. На факультете успешно обучаются 69 иностранных студентов, а также два магистра и два аспиранта.

Вместе с тем, ряд аспектов работы факультета и его кафедр заслуживает критики, которая, безусловно, будет учтена. Развитие кадрового потенциала, трудоустройство выпускников, поиск новых предприятий-партнеров, внедрение дистанционных форм обучения, расширение использования современных форм контроля знаний студентов, совершенствование самостоятельной работы учащихся и обеспечение учебного процесса методической литературой — приоритетные направления в работе факультета на 2016 год.