Поездка делегации ПГУПС во главе с ректором А.Ю. Панычевым в Индию

В понедельник, 25 апреля 2016 года, начался визит делегации Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I в Республику Индия. Целью поездки является установление научных и академических контактов Университета с учебными, научно-исследовательскими организациями, железнодорожными компаниями одной из крупнейших стран мира.

Как известно, в последние годы успешно развивается взаимодействие России и Индии в самых различных сферах, как на двухсторонней основе, так и в рамках стран БРИКС (англ. BRICS — сокращение от Brazil, Russia, India, China, South Africa), группы из пяти стран, в которую входят Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика. Не является исключением и железнодорожный транспорт. Правительство Индии имеет большие планы в области нового железнодорожного строительства и реконструкции существующей железнодорожной сети. В Индии разрабатываются амбициозные проекты создания высокоскоростных железных дорог, что для страны, большая часть населения которой ориентирована именно на использование железнодорожных сообщений, является важным социально-политическим вопросом.

В декабре прошлого года был подписан меморандум между ОАО «РЖД» и Министерством железных дорог Индии о кооперации в области техники железнодорожного транспорта, которым предусмотрены различные направления совместной деятельности, включая научные исследования и подготовку специалистов.

Все указанное делает установление контактов ученых, инженеров, профессоров ПГУПС с коллегами в Индии весьма перспективным. Страны имеют немало географических зон со сходными условиями для проектирования и строительства железных дорог, общими проблемами. В частности, одним из инициаторов этих контактов является заведующий кафедрой «Основная и фундаменты» ПГУПС профессор В.М. Улицкий, который уже имеет опыт работы с индийскими коллегами.

25 апреля делегация ПГУПС посетила Институт гражданского строительства Индийских железных дорог (IRICEN), находящийся в городе Пуне (расположен в 150 км от Мумбаи, крупнейшего города страны).

Институт является частью сети учебных заведений Индийских железных дорог, осуществляющих подготовку и переподготовку персонала по программам магистратуры. Ежегодно в него поступают около 70 проектных инженеров, отобранных специальной комиссией. Срок обучения составляет 1,5 года. На экскурсии по институту гостям из России показали учебные лаборатории, библиотеку, общежития и спортивный комплекс.

Состоялась встреча и переговоры ректора ПГУПС А.Ю. Панычева с директором Института Вишвеша Чауби. В ходе переговоров оба руководителя отметили, что Россия и Индия имеют общие задачи по развитию железнодорожного транспорта, в частности, в области скоростного и высокоскоростного движения, что открывает большие перспективы для межвузовского сотрудничества.

Итогом переговоров стал план обмена учебными материалами по дисциплинам, связанным со строительством железных дорог. Наш Университет уже внес первый вклад в этот процесс, подарив господину Чауби двухтомник «Высокоскоростной железнодорожный транспорт», ставший первый изданием на русском языке в библиотеке IRICEN. Большой интерес индийской стороны вызвала возможность обучения в ПГУПС аспирантов и магистрантов на английском языке по ряду направлений железнодорожного транспорта.

А.Ю. Панычев пригласил индийских коллег посетить ПГУПС, приглашение было с благодарностью принято.

26 апреля делегация ПГУПС ознакомилась с работой одной из крупнейших пассажирских станций страны и вокзалом Чхатрапати-Шиваджи (бывший Виктория-Терминус (англ. Victoria Terminus) — исторический железнодорожный вокзал в индийском городе Мумбаи). Вокзал построен в 1878-1888 гг., а в 1996 году переименован в честь национального героя Индии Чхатрапати Шиваджи. Этот один из самых многолюдных индийских вокзалов в 2004 году внесен ЮНЕСКО в список Всемирного наследия.

Члены делегации ознакомились с технологическим процессом и особенностями обслуживания пассажиров. Несмотря на существующие проблемы в организации пассажирских перевозок, индийские железнодорожники прилагают большие усилия по внедрению самых передовых технологий. В частности, россиянам показали находящийся в эксплуатации автоматизированный комплекс предварительной продажи билетов с электронной очередью обслуживания пассажиров. Он расположен в просторном зале с кондиционерами и удобными местами ожидания. Находящиеся в зале несколько сот человек не толпятся у касс, спокойно ожидая обслуживания. Несомненно, такой билетно-кассовый зал уместен на передовом вокзале любой страны.

Гости также с интересом осмотрели экспозицию находящегося в здании вокзала Музея железнодорожного транспорта Индии. Здесь собраны уникальные документы и реликвии, представляющие историю зарождения и развития железных дорог страны.

Поездка делегации ПГУПС продолжается. Предстоит посещение Технологического университета в Дели, имеющего родственные с нашим вузом направления академической и научной деятельности, запланирована встреча с представителями Министерства железных дорог Индии, отвечающими за подготовку кадров, а также с руководителями и учеными Научно-исследовательского института железнодорожного транспорта Индии.

Егор Комаров, специально для сайта ПГУПС, Мумбаи