В рамках проекта «Пути к Победе» студенты Университета познакомились с жизнью блокадного Ленинграда

Студенческий совет факультета «Управление перевозками и логистика», ставший инициатором проекта «Пути к Победе», организовал для студентов нашего Университета экскурсию в музей «А музы не молчали...» Санкт-Петербургской средней школы № 235 им. Д.Д. Шостаковича.

Музей открылся в 1968 году по инициативе учителя школы Е.А. Линда. Экспозиция посвящена творческой жизни блокадного Ленинграда. Особенность музея заключается в том, что в нем представлены только подлинные вещи, в которых отражена судьба их хозяев.

Знакомство с экспозицией началось с зала, посвященного работе Театра музыкальной комедии во время блокады. Студентам рассказали о «блокадных» постановках («Ева», «Баядера», «Летучая мышь») и судьбах артистов, показали костюмы, в которых выступали актеры. Гости музея узнали также об интересных и шокирующих фактах из жизни поэтессы Ольги Берггольц.

Следующий зал был посвящен симфоническому оркестру, дирижеру К.И. Элиасбергу и всемирно известной «Ленинградской симфонии», часть которой была написана Д.Д. Шостаковичем во время блокады Ленинграда.

В конце экскурсии студенты смогли задать интересующие их вопросы и оставили запись в «Книге пожеланий».